г. Смоленск, Рославльское шоссе, 62 г
г. Великие Луки, ул. Дружбы, 16
г. Брянск, ул. Ульянова, 8
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Для Вас мы расшибемся в "особую лепешку"!
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какие бывают средства защиты органов дыхания

31.01.2023

Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания делит оборудование на две категории: изолирующие и фильтрующие. Первые устройства не используют воздух из атмосферы или помещения, так как его запасы хранятся во внешнем источнике. Так, например, работают шланговые респираторы.

Фильтрующие аналоги, например, противогазы или обычные респираторы-полумаски имеют в своей конструкции фильтр, очищающий воздух от определенных видов загрязнения. Стоит рассмотреть подробнее оба вида СИЗОД, а также узнать особенности отдельных представителей.

Фильтрующие

РеспираторГруппа СИЗОД, способная фильтровать воздух, отделяя кислород от вредных и опасных веществ. По принципу применения устройства этого типа делятся на следующие группы:

  • аэрозольные;
  • газовые;
  • комбинированные.

Разница между аппаратами из разных групп заключается в работе с определенными веществами: аэрозолями или газами. Наиболее удобны комбинированные фильтры.

Под фильтрующими СИЗОД чаще всего понимается респиратор, представленный следующими вариантами устройств: четрветьмаски, полумаски и полнолицевые маски. Последние два типа – самые востребованные, так как обеспечивают лучшую защиту даже в самых неблагоприятных условиях.

Изолирующие

Этот тип средств индивидуальной защиты полностью изолирует человека. Воздух подается через шланг, соединенный с компрессором или автономным источником. Отличия между моделями заключаются в функционале:

  1. Непрерывный.  Воздух подается к лицевой части с постоянной скоростью, поэтому его расход невозможно отрегулировать. Снизить потребление кислорода методом медленных вдохов не получится.
  2. По потребности. Во время вдоха происходит существенное снижение давления внутри маски, что становится причиной открытия клапана, подающего воздух. Единственный недостаток такой системы – возможно попадание вредных веществ.
  3. По показателям давления. В таких респираторах или масках воздух выходит изнутри при превышении заданной величины давления. Как только показатели вернутся в норму, внутрь будет подана очередная «порция».

Последние СИЗ отличаются повышенным давлением внутри, если сравнивать его с наружными показателями. Это не позволит загрязненным элементам попасть в ротоносовую полость человека.

Противогазы

ПротивогазыВыпускается в виде эластичной маски, соединенной с противогазовой коробкой. Конструкция надевается на голову и плотно прилегает к ней. Это позволяет не допустить проникновения загрязненных воздушных масс в дыхательные пути.

Воздух, попадающий внутрь конструкции, проходит очистку с помощью сорбирующего вещества. В этот момент происходит не только сорбция, но и катализ с адсорбцией. Этого достаточно, чтобы уничтожить вирусы, микробы и другие вредные микроорганизмы.

Что нужно знать о противогазах:

  1. Главная характеристика устройства – размер. Объем головы должен соответствовать аналогичному показателю эластичной маски, иначе она не будет плотно прилегать. Это станет причиной проникновения посторонних элементов к дыхательным путям.
  2. Гипертензия, гипотензия, сосудистые заболевания – противопоказания для использования противогаза. Применение этого СИЗ при наличии указанных диагнозов возможно только в экстренных ситуациях.

В тех случаях, когда СИХ приобретается для использования в экстренных ситуациях, необходимо отработать порядок действий для быстрого надевания. Для этого достаточно растянуть эластомерное волокно с помощью ладоней.

Респираторы

Респиратор используется в стандартных ситуациях гораздо чаще, чем противогаз. Он актуален при сельскохозяйственных, лабораторных, медицинских и других работах. Главное отличие между моделями заключается в типе фильтра:

  1. Пылевой. Механические частицы и аэрозоли не смогут проникнуть в носоглотку, если установлен фильтр противопылевого типа. В его основе слои из полимерных волокон с повышенным эксплуатационным сроком. Связано это с высокой емкостью и эластичностью. Сорбент блокирует прохождение легких компонентов, поэтому в дыхательные пути поступает только чистый воздух.
  2. Газовый. Справляется с воздушными массами, в составе которых повышена концентрация хлора, фтора, ацетона, бензина и ряда органических веществ. Они выводятся из вдыхаемой консистенции, что существенно повышает уровень безопасности человека.
  3. Комбинированный. Фильтр этого типа способен предотвратить проникновение легких механических частиц, а также органических соединений и ряда вредных веществ.

Для регулярной эксплуатации лучше всего подойдут респираторы со сменным фильтром. Аналоги со встроенным элементом очищения воздуха обойдутся гораздо дороже, ведь придется регулярно менять всю конструкцию, а не отдельные компоненты.

Назад к списку