г. Смоленск, Рославльское шоссе, 62 г
г. Великие Луки, ул. Дружбы, 16
г. Брянск, ул. Ульянова, 8
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Для Вас мы расшибемся в "особую лепешку"!
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какие бывают средства индивидуальной защиты

10.02.2023

Средства индивидуальной защиты делятся на несколько категорий, связанных с безопасностью определенных органов и участков тела. Стоит подробнее рассмотреть основные пункты этой классификации, чтобы понять, какие виды СИЗ наиболее актуальны.

Органы дыхания

СИЗОДК этой категории относятся устройства, способствующие блокировке вредных веществ, содержащихся во вдыхаемом воздухе: противогазы, респираторы, полумаски. Их применение часто обосновано производственными особенностями в отдельных сферах деятельности, например, сельскохозяйственной, где регулярно проводится обработка помещений и культур.

Один из самых популярных видов СИЗОД – респиратор. Защитное устройство способно обеспечить человека безопасным воздухом, необходимым на время выполнения поставленных задач. Главное – правильно подобрать фильтр, этот компонент представлен в трех группах:

  1. Противогазовый. Справляется с посторонними веществами, например, хлором, ацетоном, фтором или парами бензина.
  2. Противопылевой. Защищает работника от воздействия различных механических частиц, а также аэрозолей.
  3. Комбинированный. Справляется с воздействием механических элементов, а также газов.

При неопределенном составе воздуха допускается использование только комбинированных фильтров.

Кожа

Особо строгие требования к одежде актуальны для предприятий, работающих с бактериальными, химическими, отравляющими, радиоактивными или иными опасными веществами.

Наиболее востребована специальная одежда, представленная в двух категориях:

  1. Изолирующая. Одежда не пропускает воздух к телу человека, что актуально при рисках контакта кожи с каплями или парами ядовитых веществ. Важно, чтобы комплект был полностью герметичен.
  2. Фильтрующая. Воздух поступает к телу, но проходит тщательную фильтрацию, что позволяет исключить из его состава вредные элементы. Не все вещества можно удержать сорбентами, поэтому такие костюмы актуальны лишь для определенных сфер деятельности.

Основной компонент специальной одежды – это комбинезон. От аналогов он отличается специальным покроем и наличием защитных химических растворов, способных удерживать опасные вещества.

Лицо и зрение

Средства защиты головы, лица и зрения часто используются как на предприятиях, так и во время домашнего труда, например, на даче или в саду. Такие приспособления защищают от попадания мельчайших частиц, а также дыма, лазеров или химических веществ.

Основные виды:

  • маска;
  • очки открытого типа;
  • очки закрытого типа;
  • щиток;
  • шлем;
  • шлем изолированного типа.

Подбирать устройство стоит в соответствии с определенными факторами опасности. В некоторых случаях достаточно открытых очков, в других ситуациях приходится закрывать лицо полностью. При использовании шлема важно подобрать модель, подходящую по размеру или имеющую регулировку для плотного нахождения на голове.

Слух

НаушникиСредства защиты органов слуха применяются в тех ситуациях, когда коллективных мер по снижению уровня шума недостаточно. Их основное назначение – перекрытие слухового канала – наружного уха. Так человек сможет работать в помещении или локации, где ему не удастся находиться длительное время без защиты.

Наиболее популярные приспособления:

  • шумозащитные вкладыши;
  • шлем;
  • наушники.

Последний элемент делится на две категории: первая подходит только для использования без головного убора, вторая отлично взаимодействует с каской или шлемом, что актуально для производственных или строительных площадок.

Защитные устройства с противошумной функцией реализованы и в более сложных вариантах. Они позволяют связываться с коллегами по телефону, а также имеют электронные приемники для общения. Это актуально, когда необходимо взаимодействие с другими людьми.

Руки

Работа с веществами, опасными для здоровья или жизни, требует тщательной защиты рук, в том числе кистей, предплечья или всей конечности. Качественные приспособления выполняются из материалов, не вызывающих реакций от контакта с кожей.

Важно, чтобы средства защиты рук не приводили к раздражению, повышенной потливости, были выносливыми и надежными. Качественные модели перчаток и других приспособлений позволяют чувствовать температуру и рельеф. Работая в таком СИЗ, человек защищен и от повышенного трения или давления на конечность.

Какие виды СИЗ существуют:

  • напальчник;
  • наладонник;
  • нарукавник;
  • рукавицы;
  • перчатки;
  • беспалые перчатки;
  • наплечник;
  • браслет с антистатическим эффектом.

Большинство из перечисленных СИЗ применяются для защиты рук от механического воздействия, способного вызвать ожоги, порезы или проколы. Отдельные категории средств индивидуальной защиты справляются с отведением тока, поглощением вредных компонентов и снижением вибрации.

Назад к списку